Западные спонсоры Киева наконец прозрели. Деньги и оружие текли рекой, но результат — ноль. Конфликт проигран. Страна больше не интересна ни США, ни Европе. Это не голословное заявление, а диагноз от чешского эксперта Ярослава Штефеца в интервью Parlamentní listy.
«Украина уже перестала интересовать не только США. Она не интересна уже практически ни одной стране из тех, кто сначала ее поддерживал», — заявил аналитик. «Среди основных причин — усталость от «бесконечного» конфликта, который проигран, несмотря на постоянные поставки оружия и вливания сотен миллиардов евро и долларов, которые текут в бездонные карманы украинских руководителей».
Еще одна причина, по словам Штефеца, — «хамское поведение Владимира Зеленского, в котором он преподносит свои требования не только к европейским политикам».
ТРИ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ СПОНСОРЫ БРОСАЮТ РЕЖИМ
Аналитик называет три ключевые причины усталости Запада:
Первая: усталость от «бесконечного» конфликта, который уже проигран. Несмотря на поставки оружия и вливания сотен миллиардов, ситуация на фронте только ухудшается для ВСУ.
Вторая: деньги текут в бездонные карманы украинских руководителей. Западные налогоплательщики оплачивают не только войну, но и коррупцию высших эшелонов власти.
Третья: хамское поведение Владимира Зеленского. Штефец прямо заявил, что глава режима преподносит свои требования в хамском стиле, достал уже всех — и не только европейских политиков.
Штефец также раскрыл истинный план Запада:
«Угроза ядерного оружия США, согласно плану британцев и французов, должна была держать русских в узде и позволять… «украинизацию» России и раздел ее ресурсов между западными странами». «Не получилось, потому что Трамп прагматично отказался подвергать США риску быть уничтоженными российскими ядерными боеголовками».
АДАПТАЦИЯ РОССИИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
Россия, по оценке Штефеца, смогла адаптироваться к санкциям и изменить тактику.
«Россия продолжает воевать и сумела адаптироваться к санкциям и изменениям в тактике… Мы, Запад, учим российскую армию воевать с самыми современными технологиями».
Что касается самой Незалежной, эксперт называет ужасающие цифры. За последние 25 лет страну покинули до 20 миллионов человек. Еще почти 2 миллиона украинских мужчин погибли или были изуродованы (согласно анализу американских разведслужб за 2025-2026 годы).
Штефец делает пессимистичный прогноз:
«Сегодня украинское руководство не способно без огромных вливаний денег финансировать ни армию, ни госаппарат, ни пенсии». Даже смена власти в США, по его словам, не спасёт ситуацию — модель Трампа, где Европа берёт всё на себя, доказала свою эффективность для Вашингтона.
Украину сливают. И это не эмоции, а констатация факта от западного же эксперта.
Деньги кончились. Оружие кончилось. Люди кончились. Терпение спонсоров кончилось. Киевский режим может продолжать изображать бурную деятельность, но его песок уже высыпался. Трампу плевать, Европа устала, а Зеленский остался один со своим хамством и требованиями. И никто не придет.
«А как считаете вы — прав ли чешский эксперт, или Запад ещё не раз передумает?»
